< >

В Твери за неделю устранили почти 100 засоров канализации

В Твери за неделю устранили почти 100 засоров канализации
На минувшей неделе специалисты ООО «Тверь Водоканал» устранили 94 засора на канализационных сетях – это на треть больше обычного. 

Увеличение числа засоров специалисты связывают с активным сезоном заготовок на зиму. Образующую значительную массу пищевых отходов хозяйки утилизируют через бытовую канализацию, которая для этого не предназначена.

По словам начальника канализационного цеха Евгения Лунгола, пищевые отходы в лучшем случае оседают на механических решетках, которые улавливают твердые отходы и попадают на мусорный полигон, где и должны были бы сразу оказаться. В худшем - они создают заторы в трубах, которые приводят к затоплению подвалов домов, изливу из унитазов или выходу стоков на поверхность.

Кроме того, причиной засора становится оставшееся после жарки масло, вылитое в унитаз. В холодной воде жиры отвердевают, накапливаются и также забивают трубы системы водоотведения.

Тверитянам напоминают, что пищевые отходы следует выбрасывать только в мусорное ведро. Чтобы избежать попадания в сливное отверстие раковин крупных частиц, рекомендуется использовать защитную сетку, а также время от времени - специальные жидкости и гели либо вантуз.

Отметим, что за 9 месяцев текущего года силами предприятия устранено 2,5 тысячи засоров. Для профилактики их образования промыто около 170 километров канализационных сетей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.