< >

В Твери юные изобретатели отметили профессиональный праздник

В Твери юные изобретатели отметили профессиональный праздник
Сегодня в России и других странах отмечают День детских изобретений. В этот праздник проводятся выставки работ, тематические занятия и мастер-классы. Многие устройства в своё время придумали дети.

Механические, размеренные движения. Для полноценного танца не хватает только музыки - отмечает Даниил Романов. Юному изобретателю 13 лет. Он сам собрал и запрограммировал робота. Работал с ним около трёх месяцев: по секундам продумывал хореографические движения. Теперь готовится к международным соревнованиям.

Забыл выключить утюг или телевизор и ушел из дома - не проблема, говорят Валерия Чикалова и Николай Поколзин. Ребята уже больше двух недель работают над умной розеткой. Прибор можно включать и выключать на большом расстоянии с помощью телефона.



«Наша розетка призвана для того, чтобы сократить энергозатраты и сохранить окружающую среду до того, как она окончательно разрушится, потому что при энергопроизводстве выделяется очень много вредных веществ», - рассказал Валерия Чикалова, автор проекта «Умная розетка».

А вот Софья Павлова покоряет небо. Девушка вместе с командой в лагере собрала свой первый квадракоптер. Ребята назвали его «Лесник». Он может перенести груз до килограмма. Но основная цель аппарата - следить за сохранностью леса. Жюри назвали этот проект одним из лучших в лагере. Изобретатели разрабатывали его две недели. 3D - моделирование деталей коптера или его сборка - перед каждым членом команды стояла своя задача. И, наконец, самая волнующая часть - пилотирование, признаётся девушка.

17 января в России и других странах отмечают День детских изобретений. Нашим ребятам некогда праздновать - перед ними новые высоты, которые нужно покорить. Например, Софья сейчас готовится к всероссийской научной конференции и разрабатывает игру - усовершенствованную версию «Крестиков-ноликов».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.