< >

В Твери вышла книга о истории Спасо-Преображенского собора

В Твери вышла книга о истории Спасо-Преображенского собора
Сегодня, 15 августа, в России отмечается день археолога. В Тверской области к этой дате причастны тысячи специалистов. В том числе, которые вели последние раскопки на месте строительства Спасо-Преображенского собора. И сегодня из типографии вышла книга о загадках этот тверской святыни.

«Это уникальная площадка тем, что здесь мои коллеги везде находили белокаменные резные детали, которые связаны с древним храмом, фрески, которые украшали его стены, плитки пола, которые лежали в храме, по которым ходили люди в средневековье».

Нашли археологи на площади перед Императорским дворцом все, кроме древнего Спаса - собора конца 13 века. Об этом говорит член корреспондент российской академии архитектуры и строительный наук Алексей Салимов.

В своей книге он детально разбирает, что же было найдено. Это, рассказывает автор, собор, построенный в конце 17-го века, который и был взорван в апреле 1935-го.



«Существует другое мнение - тех кто занимался раскопками и мнение нас специалистов архитектурной археологии, которые считают, что увы древний спас 13-го века не найден. Хотя найдены остатки какой-то средневековой постройки - я думаю гражданской предварительно конца 14 начала 15 века», - рассказал Алексей Салимов, доктор искусствоведения, член корреспондент российской академии архитектуры и строительный наук.

Тираж книги всего 100 экземпляров. Но познакомиться с содержимым смогут все желающие - 2 книги будут в тверских библиотеках. То, что книга, посвященная истории собора, вышла в день археолога очень символично. Впереди у представителей этой профессии еще очень много открытий. Рано или поздно будут найдены и остатки самого раннего Спасо-Преображенского собора конца 13-го века. Наверняка земля хранит и постройки княжьего двора, где были каменные палаты и два храма. Возможно все это скрыто под улицей Советская. Когда получится это пространство ученым полноценно исследовать пока не известно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.