< >

В Твери вырастили рекордный урожай бананов

В Твери вырастили рекордный урожай бананов
Один из самых северных ботанических садов в стране, недавно отметивший юбилей, собрал новый урожай бананов. Тяжелая гроздь потянула почти на 30 килограммов.

Нынешний год богат событиями для сотрудников ТвГУ. В октябре ботанический сад Тверского государственного университета отметил юбилей: ему исполнилось 40 лет.

А вот и новый подарок - от зеленых питомцев заботливым хозяевам. Им стала огромная ветка бананов весом в 29,5 килограммов.

Как рассказали журналистам, снять тяжелую гроздь доверили Артуру Большову, которого называют главным «банановодом» Зеленого дома Сада. Едва событие запечатлели на снимках, ветвь с плодами отправили дозревать. Богатое внутреннее содержание тропического фрукта, наполненного клетчаткой, витаминами, микроэлементами, требует соблюдений норм и правил.

Что будет дальше? Сотрудники ботсада ждут новый урожай. По их прогнозам, молодой банан, который растет по соседству с нынешним героем дня, готовится к рекорду.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.