< >

В Твери вынужденные переселенцы из Украины привыкают к мирной жизни

В Твери вынужденные переселенцы из Украины привыкают к мирной жизни
Истории беженцев, которые привыкают к новой жизни в Тверской области. 

О любимом мороженом 3-х летний Давид еще недавно мог только мечтать. С мамой и двумя старшими братьями он прятался от снарядов и бесконечных бомбежек в подвале дома в родном Мариуполе. Как и тысячи других семей Булгаковы оказались брошенными на произвол судьбы. Без воды, еды и медикаментов. Любой выход на улицу мог стоить жизни.



«Наши военные нас и обстреливали. У нас не было никаких зеленых коридоров, пока русские не вошли в город», - рассказала Ольга Булгакова, жительница города Мариуполь.

Российские солдаты и офицеры, прикрывая своими спинами, помогли Ольге с сыновьями покинуть Мариуполь. От рук украинских военнослужащих и националистов пострадала и семья Галины Алексеевой из Рубежного. От обстрелов прятались впятером в своей квартире. Выжили чудом. Дом ходил ходуном. В пятиэтажку в центре города, где они жили, снаряд прилетал три раза.

«Постоянно ездил и стрелял танк. Разворачивал башню и стрелял. Мы отлично знаем, что это стреляла Украина. Это было страшно. Это не жизнь была. Дети кричали, плакали», - поделилась Галина Алексеева, жительница города Рубежное.

Тверские волонтёры, общественники, власти и неравнодушные люди помогают жителям Донбасса забыть весь тот ужас, который им пришлось пережить на родной земле. Среди них и Алексей Аксёнов - хозяин сети гостиниц в Твери. Сейчас в его отелях проживает 84 человека. Это люди разных возрастов: от восьмимесячных младенцев до 93-летних пенсионеров.

«Мы со своей стороны обеспечили их проживанием, трёхразовым питанием», - отметил Алексей Аксёнов, директор сети гостиниц.

Эти люди в очередной раз говорят слова благодарности жителям Тверской области за то, что не бросили в тяжёлый момент и продолжают помогать. Многие из постояльцев гостиницы уже устроились на работу. Дети определены в детские сады и оздоровительные лагеря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.