< >

В Твери вынесли приговор киллеру и заказчику убийства

В Твери вынесли приговор киллеру и заказчику убийства
Тверской областной суд вынес приговор киллеру и заказчику убийства, которое злоумышленники готовили почти 20 лет.

Чехословацкий пистолет-пулемет Скорпион - чуть ли не самый популярный профинструмент наемного убийцы 90-х. Но в октябре 2019 года выстрелы из этого оружия сразили очередную жертву. Все произошло в городе Калязин Тверской области. В свою цель киллер выпустил почти весь магазин.

Предприниматель из столицы скончался на месте. Тогда преступнику удалось скрыться.

«Были установлены злоумышленники и доказана их причастность к убийству жителя города Москвы», - отметила Валерия Павлова, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Тверской области.



Подозреваемых задержали. Ими оказались двое жителей Подмосковья. Один - предполагаемый киллер, а второй - заказчик убийства. Как выяснилось позже, мотивом преступления стала месть за дела давно минувших дней. В 2000 году заказчик стал жертвой разбойного нападения.

«У него возник умысел на убийство одного из нападавших, членов группы. Был разработан план, и спустя 19 лет после этого разбойного нападения, организатор убийства смог реализовать свой умысел и с привлечением другого лица совершить убийство», - отметил Александр Федосеев, заместитель прокурора Калининского района.

Уголовное дело расследовали полтора года. Следствие установило: киллер досконально изучил маршруты передвижения своей жертвы, дождался, пока предприниматель приедет из Москвы в провинциальный Калязин, выбрал для убийства место без свидетелей, где и произвел 15 выстрелов - все пули попали в цель. После чего отзвонился заказчику - доложил о выполнении. Несмотря на неопровержимые доказательства, которое предоставило следствие заказчик убийства едва не ушёл от ответственности.

«Был выстроен комплекс доказательств таким образом, что удалось убедить присяжных заседателей в доказанности вины привлекаемых к ответственности лиц. В отношении обоих обвиняемых присяжные высказались, что вина их доказана и снисхождения они не заслуживают», - рассказал Александр Федосеев, заместитель прокурора Калининского района.

После обвинительного вердикта присяжных заседателей, подсудимые частично признали вину. Решение фемиды было категоричным.

Тверской областной суд постановил: приговорить киллера к 15, а заказчика к 14 годам колонии строгого режима. Также фигуранты заплатят более 2 миллионов рублей штрафа - в пользу дочери погибшего. Приговор не вступил в законную силу, решение фемиды еще можно обжаловать.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.