< >

В Твери осудили конкурсного управляющего санатория «Верхний Бор»

В Твери осудили конкурсного управляющего санатория «Верхний Бор»
Суд вынесен приговор арбитражному управляющему пансионата «Верхний Бор» Вадиму Бабкову. Он пытался нажиться на плачевном состоянии разорившегося санатория - получил миллион рублей, якобы помогая при покупке базы отдыха. В ходе оперативного эксперимента с поличным взяточника поймали сотрудники регионального Управления ФСБ по Тверской области. Суд учел признание вины и раскаяние.

На кадрах оперативной съёмки конкурсный управляющий санатория «Верхний Бор» пересчитывает вознаграждение, незаконно полученное от коммерсанта за помощь в покупке санатория. Бабков пообещал покупателю помочь победить на торгах при покупке пансионата.

«В ходе разговора он и Бабков сначала обсудили указанные условия по приобретению имущества санатория. После подтверждения Бабковым намерения получить денежные средства он передал Бабкову наличные один миллион рублей», - отметила Ольга Баранова, судья Центрального районного суда города Твери.



Общая сумма взятки, которую требовал конкурсный управляющий составила два с половиной миллиона рублей. После того, как бабков получил деньги, в его кабинет вошли сотрудники фсб.

«В момент получения денежных средств конкурсный управляющий был задержан сотрудниками УФСБ России по Тверской области», - отметил Родион Русаков, следователь СУ СК России по Тверской области.

В ходе следствия и судебного процесса государственное обвинение настаивало на том, чтобы привлечь Бабкова к ответственности за коммерческий подкуп в особо крупном размере и назначить ему наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы. Но суд признал подсудимого виновным в совершении покушения на мошенничество.

«Бабкову Вадиму Аркадьевичу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере пятисот тысяч рублей. На основании статьи 73-й уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Бабкову Вадиму Аркадьевичу наказание в виде лишения считается условным с испытательным сроком три года», - отметил Мамед Аскеров, помощник председателя Центрального районного суда города Твери.

Также на три года Бабков лишен права заниматься арбитражной деятельностью и быть в составе саморегулируемой организации конкурсных управляющих. Решение пока не вступило в законную силу и в течение десяти дней может быть обжаловано в вышестоящий суд.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.