< >

В Твери вылечили пациента со стопроцентным поражением легких

В Твери вылечили пациента со стопроцентным поражением легких
Пережил стопроцентное поражение лёгких, остановку сердца на бесконечные 8 минут и заново научился жить в свои 58. С диагнозом «коронавирус» Вадим Николаевич Балакшин в этом июле попал в инфекционный госпиталь Областной клинической больницы в крайне тяжёлом состоянии.

Бесценное дыхание полной грудью и прогулка на своих двоих без посторонней помощи. Об этом совсем недавно Вадим Балакшин мог только мечтать из палаты инфекционного госпиталя. В середине июля мужчине пришёл положительный ПЦР-тест.

Всего за сутки поражение полностью охватило лёгкие, достигло ста процентов. 12 дней в коме на аппарате ЭКМО, тело в катетерах и трубках, сознание где-то далеко. Пока медики ежесекундно пытались вернуть пациента с того света.



«У меня был один шанс из ста. Когда меня сняли с аппаратов, то, возможно, у меня была остановка сердца. Причины я не знаю. Спасибо, что вовремя заметили», - рассказал Вадим Балакшин.

В 58 лет Вадиму Николаевичу пришлось вспоминать, как говорить, держать ложку, сидеть. И заново учиться ходить.

«Первый раз я не встал. Но врачи не отступили. Второй раз было сказано - как хочешь, надо вставать».

Два месяца в инфекционном блоке ОКБ, полторы недели в реабилитационном центре 5 горбольницы, больше двух месяцев дома. Но только сейчас жизнь начинает возвращаться в привычное русло. За то, что у него, буквально, появился второй шанс, Вадим Николаевич благодарит своих ангелов в белых халатах.

«Спасибо, что врачи не сдались. Выполняли свой долг профессионально», - отметил Вадим Балакшин.

Теперь они практически стали частью его семьи. Вадим Балакшин продолжает поддерживать связь с медиками и своим примером даёт им стимул работать в тяжелейших условиях дальше. А как только разрешат врачи, обещает пройти вакцинацию, от которой так стремительно отказался в начале лета. Ведь пройти сквозь красную зону хотя бы раз не пожелает никому на всём свете.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.