< >

В Твери стартовал региональный этап Чемпионата профессионального мастерства

В Твери стартовал региональный этап Чемпионата профессионального мастерства
В Твери продолжатся региональный этап Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Он проводится по 33 компетенциям и объединяет более 200 студентов колледжей Верхневолжья.

В короткий перерыв между рабочим процессом студент 3 курса Тверского технологического колледжа Георгий Каминский еще раз осматривает кирпичную конструкцию. Наружный угол здания он выполнил быстрее остальных.

Чемпионат – это не просто проверка знаний, но и смекалки участников.

У каменщиков заключительный модуль из 4. Уже построен кирпичный столб. С учетом утепления помещения сделана наружная и внутренняя стена здания.



«При оценке у нас проверяются все размеры», - отметил Татьяна Тобина, главный эксперт компетенции «Кирпичная кладка».

За два часа участникам компетенции «Графический дизайн» в электронном виде нужно сделать продукцию для календаря. Это предпоследний модуль перед подведением итогов. Всего за период регионального этапа его участники выполнили шесть разных по сложности заданий.

За компьютерами – будущие эксперты на строительных площадках. От их работы будет зависеть, сколько и куда понадобится материала. Посчитать стоимость работ, проверить накладные и даже исправить в них ошибки. Это задания для участников компетенции «Сметное дело». Она впервые включена в Чемпионат «Профессионалы».

«Задания интересные. Они связаны с их будущей профессией. С тем, с чем они будут работать в дальнейшем, потому что задания нам тоже составлял работодатель, основываясь на тех задачах, которые у него есть сейчас», - рассказала Анна Половнева, главный эксперт компетенции «Сметное дело».

Всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству – это аналог международного состязания рабочих специальностей. В этом году отечественный конкурс проводят по 33 компетенциям. Его победители представят наш регион на всероссийском конкурсе.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.