< >

В Твери ввели в эксплуатацию проблемный дом обманутых дольщиков

В Твери ввели в эксплуатацию проблемный дом обманутых дольщиков
В Тверской области введен в эксплуатацию жилой дом по адресу г. Тверь, п. Никифоровское, ул. Ореховая, д.2, где расположены 54 квартиры общей площадью 2838 кв. м. Этот дом являлся объектом незавершенного строительства с привлечением средств дольщиков. Он был достроен благодаря системной работе Правительства региона по решению проблемы.

Строительство жилого дома велось с 2012 года, первоначально планировалось завершить стройку в 2016-м. Застройщик не смог выполнить взятые на себя обязательства. С января 2018 года дом по улице Ореховая включен в региональный план-график по решению проблем жителей, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены.

Министерством Тверской области по обеспечению контрольных функций проведена работа, направленная на завершение строительства объекта, подключения дома к инженерным сетям.

В 2017 году в Твери также были достроены дома СУ-155. Работы по завершению строительства были активизированы весной 2016 года с опережением финансирования. Губернатору Игорю Рудене удалось добиться в Правительстве РФ решения о перенесении сроков финансирования с IV на II квартал 2016-го.

В 2107-м введены объекты СУ-155 по улицам 2-я Красина, д. 82, Оснабрюкская, д. 29, Хромова, д. 29 и д. 27, к. 2, а также три дома, расположенные в микрорайоне «Мамулино-3».

Губернатор Игорь Руденя в числе ключевых социально-экономических задач обозначил развитие строительной отрасли, увеличение объемов ввода жилья, формирование в Твери и городах Верхневолжья современных городских пространств в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2019 году, по данным Тверьстата, ввод в эксплуатацию жилья в Тверской области составил 632,3 тыс. кв. метров, что на 48,8% больше, чем в 2018 году. При этом из общего объема введенного жилья индивидуальными застройщиками сдано в эксплуатацию 392,8 тыс. кв. метров – здесь зафиксирован рост в 2,5 раза.

Объем работ, выполненных в регионе по виду экономической деятельности «Строительство» составил 27,9 млрд рублей. По этому показателю также отмечен рост на 9,9%, по сравнению с предыдущим годом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.