< >

В Твери вспомнят краеведа и этнографа Николая Елоховского

В Твери вспомнят краеведа и этнографа Николая Елоховского
В библиотеке имени Горького директор и сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея представят программу, посвящённую юбилею выдающегося краеведа и этнографа Николая Александровича Елоховского.

Гости встречи увидят раритетные архивные материалы и фондовые экспонаты. Кроме того, будут озвучены предложения по сотрудничеству с образовательными, научными и туристическими организациями.

Николай Елоховский большую часть жизни посвятил краеведческой работе. Он создал в Никольской волости кружок по изучению местного края, собрал и систематизировал материалы о быте и народном творчестве бывшей Яконовской волости Новоторжского уезда. Эти материалы, в том числе два подлинных письма А.М. Бакунина к Н.А. Львову 1792 года, были переданы в Пушкинский дом Академии наук СССР.

Наследие Елоховского содержит также уникальные материалы по тверскому говору, разбойничьим и тюремным народным песням, свадебным обрядам, а также фольклору Саратовской и Самарской губерний (песни и частушки).

Всех желающих ждут 31 января в 14:00.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.