< >

В Твери вспомнили трагическую историю губернатора Николая Георгиевича фон Бюнтинга

В Твери вспомнили трагическую историю губернатора Николая Георгиевича фон Бюнтинга
В понедельник, 15 марта, в Спасо-Преображенском соборе Твери прошла панихида по губернатору Тверской губернии Николаю Георгиевичу фон Бюнтингу, которую провел митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Тверской губернатор Николай фон Бюнтинг прослужил 11 лет с 1906 по 1917. Для страны это были непростые годы. Но своим отношением к службе и абсолютной честностью он завоевал уважение жителей губернии.



«Он очень много занимался благотворительностью, был меценатом. У него было 5 дочерей, которых он очень любил. Он был человеком, который до последнего служил своему Отечеству», - рассказала Елена Мойкина, главный хранитель Тверского государственного объединенного музея.

Шанс на спасения у Николая фон Бюнтинга был. Февральская революция застала его вне Твери, но несмотря на очевидную угрозу он вернулся в губернию, которой руководил. И именно в рабочем кабинете он встретил разъяренную толпу.

«Бюнтинг был заведен в здание Дворцовой гауптвахты, за ним вошло какое-то количество солдат и скоро всё было кончено. На его теле насчитали значительное количество огнестрельных и штыковых ран. Потом, когда все завершилось, то тело Бюнтинга принесли в этот же кабинет», - рассказал Вячеслав Савельев, старший научный сотрудник Тверской областной картинной галереи.

Безукоризненное исполнение своего служебного долга, большое количество наград, высокое понятие о чести. Патриотизм, набожность и деятельная благотворительность не спасли Николая фон Бюнтинга. Трагические события февраля 1917 вспоминали в Твери, в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе в нескольких десятках метров от места гибели. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий отслужил Панихиду. Среди прихожан, пришедших на службу, был и губернатор Тверской области Игорь Руденя.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.