< >

В Твери вспомнили создателей славянской письменности

В Твери вспомнили создателей славянской письменности
24 мая в Твери отметили День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

День славянской письменности и культуры отмечается в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. Великие просветители создали азбуку, которые объединила народы десятков стран общими историческими, духовными и культурными истоками.

Шествие от исторического до филологического факультета, перед которым установлен памятник Кириллу и Мефодию самое яркое, зрелищное и запоминающееся событие из мероприятий, приуроченных к Дню славянской письменности и культуры. Такую традицию Тверской госуниверситет перенял у коллег из Велико Тырнова и теперь члены болгарской делегации обязательно в списке почётных гостей.

День славянской письменности и культуры - это единственный государственно-церковный праздник в нашей стране. Он объединяет в первую очередь тех, кто любит русский язык, на котором написаны великие произведения литературы и делаются мировые научные открытия.

«Мы гордимся тем, что Тверской государственный университет стоял в городе Твери у истоков этого праздника. И я даже скажу больше, зарождался этот праздник на кафедре русского языка под руководством профессора Розы Дмитриевны Кузнецовой», 0 рассказала Людмила Скаковская, и.о. ректора Тверского государственного университета.



В 1989 году, когда в стране еще никто не отмечал этот праздник, на кафедре русского языка прошло первое заседание, посвященное Дню славянской письменности и культуры. А с 2002 года по улицам Твери студенты и педагоги вот так проносят буквы славянской азбуки.

«Мне стало интересно, потому что все студенты здесь участвуют и славянская письменность - это наша культура», - поделилась Дарья Сопелкина, студентка 1 курса института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ.

Участие представителей братских славянских народов стало хорошей традицией.

«Для нас это большая честь, потому что мы как болгары гордимся, что Болгария является колыбелью славянской письменности и культуры, поэтому для нас радостно, что мы здесь. Это праздник славянского единства, праздник православия», - рассказал Стоян Буров, проректор Великотырновского университета имени святых Кирилла и Мефодия.

Будучи студенткой ВУЗа Мария Бодрова не пропустила ни одно шествие. После окончания филфака молодой педагог уже три года проработала в школе.

«Я решила своим подопечным принять участие в таком шествии, потому что я считаю, что это и поднимет их дух патриотизма и покажет, что русский язык, это не только сложно, но и очень интересно», - рассказала Мария Бодрова, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №42.

Завершилось шествие торжественным митингом у памятника Кириллу и Мефодию, как раз под окнами филологического корпуса, где любят и ценят красоту и величие славянских языков.

Ирина Швагер, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.