< >

В Твери вспомнили подвиг десантников 6 роты Псковской дивизии

В Твери вспомнили подвиг десантников 6 роты Псковской дивизии
20 лет назад 6-я рота десантников Псковской дивизии вступила в неравный бой. Ценой своих жизней они остановили отряды боевиков. Из 90 десантников в живых остались лишь шестеро. Среди тех, кто не отступил и сохранил верность долгу, были и наши земляки. В областном дворце «Пролетарка» прошел вечер их памяти.

Родился, учился, ушел в армию. Вот такая, совсем краткая биография Сергея Козлова. А после боя в Аргунском ущелье к ней добавится еще одно определение «героическая». 20-летний парень из поселка Мирный Оленинского района воевал в составе шестой роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ и геройски погиб, прикрывая отход товарищей. Война в Чечне перевернула жизнь его мамы и сестры.

«Мальчишки, в основном из глубинок, доказали, что они патриоты своей Родины. Они не побоялись. Мой брат, будучи раненым, прикрывал отход своих солдат, подпустил к себе большую группу боевиков и взорвал себя гранатой. Разве это не подвиг», - рассказала Оксана Козлова, сестра Сергея Козлова.



В этой неравной битве геройски пал еще один наш земляк Денис Стребин из поселка Редкино Конаковского района. Оба парня представлены к высокой награде ордену Мужества - посмертно.

«Произошло самое главное - своим ратным подвигом они показали достойный пример нам с вами», - отметила Елена Постнова, директор ДК «Пролетарка».

Напомним, 20 лет назад на пути террористов, которые хотели прорваться в Дагестан, встали десантники. 90 человек против 2 с половиной тысяч. Бой шел почти сутки. Наши ребята отбивали атаку за атакой, а когда закончились патроны, взялись за ножи и саперные лопатки. Бойцы погибли практически полным составом.

«Мы постараемся возобновить патриотическое воспитание, чтобы поднять дух нашей молодежи, чтобы они знали своих героев в лицо. Пока мы живы, пока позволяет нам здоровье, мы это сделаем, чтобы не лезли к нам из вне», - рассказал Николай Афонин, председатель ТОВПО «Память 6-ой роты ВДВ».

Подвиг «крылатой пехоты» вошел в историю, как «бой у высоты 776». И стал примером мужества и верности долга для новых поколений.

За большую патриотическую работу конаковскому отряду «Память 6-й роты ВДВ» вручены грамоты и благодарственные письма.

Именами героев-десантников названы школы и улицы, открыты памятники. И сегодня для многих юношей и девушек вопрос «кем быть?» не стоит. Они с детства знают, есть такая профессия – Родину защищать.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.