< >

В Твери вспоминают жертв Сталинградской битвы

В Твери вспоминают жертв Сталинградской битвы
Сегодня особая дата - День воинской славы России. 2 февраля 43 года советские войска разгромили фашистов в Сталинградской битве. А в Твери до сих пор живут свидетели боевых действий, переломивших ход Великой Отечественной войны.

Арсений Михайлович Сухопаров о войне вспоминает скромно: окопы не рыл, в атаку с автоматом не ходил, был радистом, рассказывает ветеран. А ведь при этом в составе 8-ой воздушной армии 4-го Украинского фронта координировал переправу через реку во время Сталинградской битвы, корректировал огонь. Награжден медалью «За отвагу».



В Тверской области участников длительной и кровопролитной Сталинградской битвы осталось всего восемь. Каждый год они собираются в памятный день 2 февраля возле Обелиска Победы в Твери. Но в этот раз приехать смог только 99-летний Арсений Сухопаров, чтобы возложить цветы к подножию памятника.

«Это был перелом войны и после Сталинградской битвы ни одна стратегическая инициатива нашего противника, немецко-фашистских войск уже не была реализована во время Второй Мировой войны. Важно помнить, что есть еще один город на реке Волга, это Ржев. Это была очень большая битва, которая не позволила отвлечь силы и перебросить их под Сталинград. И здесь было очень много отдано для подготовки победы в Сталинградской битве», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В двухсотдневном сражении за Сталинград отдали жизни более миллиона советских воинов. Наши земляки были в числе отважных пилотов. Четверо стали Героями Советского Союза. В боях речного флота Сталинград отстаивали пароходы «Бежецк» и «Весьегонск», теплоход «Михаил Калинин». О войне и ее героях сегодня вспоминают в школах и ВУЗах Верхневолжья. Для детей подготовлены тематические уроки и презентации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.