< >

В Твери вспоминают поэта Андрея Дементьева

В Твери вспоминают поэта Андрея Дементьева
26 июня в Доме поэзии Андрея Дементьева прошел День открытых дверей.

Выступали артисты областной филармонии, звучали произведения поэта. Главным событием стало гашение художественного конверта с портретом нашего земляка, поэта, радиоведущего, заслуженного деятеля искусств.

У Дома поэзии Андрея Дементьева, на улице, носящей его имя, собрались почитатели творчества. Те, кто наизусть знает практически все его стихи и песни. Ровно год назад ушел из жизни известный поэт, Лауреат Государственной премии СССР, наш земляк Андрей Дементьев. Он жил всегда открыто. Не хитрил с друзьями и читателями. За что получил всеобщее признание.



«В его поэзии не было никакого лукавства. Поэтому я могу сказать: лучшие слова, которые я могу применить к поэтическому наследию Андрея Дементьева могут быть слова Александра Пушкина: «поэзии живой и ясной, высоких дум и простоты». Какое бы произведение Дементьева мы не вспоминали бы, они несут простоту и красоту», - рассказал Александр Бутузов, председатель Общественной палаты Тверской области.

Тверь для Дементьева родной город. Здесь он родился, вырос, провел молодость. Память о нём - это память о целой эпохе. Учитель русского языка Валерия Кондратьева вспоминает, как часто бывала в гостях у семьи Андрея Дмитриевича. Приглашала талантливого поэта на встречу со школьниками. Сегодня она трепетно хранит сборник его стихов «Глазами любви».

«Андрей в 1963-м году, в сентябре, подарил мне эту книгу лично, с автографом, где было написано: «оставайся такой же милой и обаятельной, Лерочка, чтобы не случилось», - поделилась Валерия Кондратьева, почитательница таланта Дементьева.

Он тонко понимал слово и любил его. Долгие годы руководил журналом «Юность». По инициативе Дементьева был открыт первый в России Дом поэзии. Многие тверитяне в День памяти поэта стали свидетелями гашения художественного конверта с портретом Дементьева. Их тираж – миллион. Торжественная церемония прошла в Москве, в Общественной палате и в Твери. Был организован сеанс видеосвязи.

«Я уверен, что конверт с изображениями Дементьева займет почетное место в коллекциях почитателей его таланта, а также коллекционеров всего мира», - рассказал Андрей Попов, заместитель директора Тверского филиала «Почта России».

Также в Москве был презентован проект памятника Андрею Дементьеву, который скоро планируют установить в Твери. Еще один монумент знаменитому поэту появится в Ессентуках, автором проекта станет Зураб Церетели. Именем Дементьева назовут и один из самолетов.

Ирина Шляхтова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.