< >

В Твери вспоминают о подвиге князя Михаила Тверского

В Твери вспоминают о подвиге князя Михаила Тверского
Ровно 700 лет назад, 6 сентября 1319 почти через год после гибели в Орде, в Тверь привезли нетленное тело князя Михаила Тверского. Подвиг небесного покровителя Верхневолжья сегодня вспоминали на берегу Волги.

На месте уютного сквера на берегу Волги, где так любят отдыхать жители города, 700 лет назад располагался Михайло- Архангельский монастырь. Сейчас об этом свидетельствует памятный камень, установленный в конце прошлого года. В этом монастыре, расположенном за чертой города, какое-то время находилось тело Михаила Тверского, до того как его перенесли в Свято-Преображенский собор. Именно здесь, на берегу Волги, с плачем и рыданиями встречали горожане своего князя.



«Чем особенно примечательна это событие, как оно должно быть отмечено в истории, это как бы двойное событие. С одной стороны, Тверь прощалась со своим князем, который жизнь отдал ради тверитян, ради сохранения жизни, и в то же время, она обрела небесного заступника», - рассказал Сергей Глушков, член общества князя Тверского и Великого князя Всея Руси Михаила Ярославича.

Спустя 7 веков это важное для жителей Твери событие, не затерялось в людской памяти, ему посвящено молебное пение, о нём напоминают выступления участников митинга.

Подвиг князя, пожертвовавшего своей жизнью, ради спасения своих подданных, уникален в истории.

«Я надеюсь, что тот подвиг, который совершил князь Михаил Тверской, сегодня заставит и молодое поколение, и старшее поколение задуматься о том, смогу ли я, как христианин, как человек, уже состоявшаяся личность, совершить тот подвиг, который совершил князь Михаил», - отметил иерей Андрей Фонарёв, настоятель храма Михаила Тверского на острове Памяти.

Уже 7 столетий князь Михаил Тверской оберегает и защищает Тверскую землю, возможно и в этот день незримо он с нами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.