< >

В Твери вспоминают хлебопекарные секреты купцов Аваевых

В Твери вспоминают хлебопекарные секреты купцов Аваевых
В Твери началась реализация нового проекта Хлеб «Аваевский». Проект Ремесленного дома и Центра специализированных медицинских услуг имени Аваева. Его пекут по старинным рецептам без дрожжей.

Ароматный, хрустящий и полезный. Здесь главные составляющие - мука, вода и секретный ингредиент. Оказывается, ему уже сотни лет. Передается он от поколения к поколению тверских купцов Василия и Елизаветы Аваевых. Современные хлебопеки воссоздали старинные традиции.



«Основным ингредиентом является расторопша. Хлеб из натуральных ингредиентов. Сделан на закваске», - отметила Гала Торосян, представитель пекарни.

Василий Аваев был почетным гражданином Твери, купцом 1 гильдии. Основал в 19 веке бесплатную больницу. Сегодня ее здание входит в состав Центра специализированных видов медицинской помощи и носит имя Василия Петровича. Восстановлена и церковь, которую построила Елизавета Ивановна Аваева. Купцы были благотворителями и хлеботорговцами.

«Мы стараемся на протяжении всех лет, как только мы переехали в здание больницы, поддерживать исторические традиции и популяризировать имена людей Василия Аваева и Елизаветы Аваевой, которая построила храм при больнице», - отметила Каринэ Конюхова, главный врач ГБУЗ Центр им. Аваева.

Хлеб - всему голова. Новый проект Ремесленной пекарни и клиники Аваева еще раз подтверждает поговорку. На именной хлеб «Аваевский» уже обратили внимание медики и те, кто придерживается правильного питания.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.