< >

В Твери вспоминают героев-чернобыльцев

В Твери вспоминают героев-чернобыльцев
26 апреля 1986 года весь мир замер перед разрушительной силой ядерной стихии. Сегодня ровно 35 лет со дня самой страшной аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Её последствия устраняли около 600 тысяч человек, среди них и ликвидаторы из Тверской области. Сегодня об их подвиге вспоминают в Тверской филармонии, оттуда на прямой связи наш корреспондент, Екатерина Василькова.


Подвиг, который трудно описать словами и невозможно забыть. 26 апреля 1986-го - эта дата навсегда изменила тысячи судеб. В субботу в 01.24 по московскому времени взрыв на Чернобыльской атомной электростанции полностью уничтожил четвёртый энергоблок. Утечку радиации эксперты приравняли к мощности взрыва 500 атомных бомб, сброшенных в 1945-м году на Хиросиму. На протяжении 10 дней реактор был охвачен огнём. Тушить пожар и ликвидировать последствия взрыва отправились спасатели из разных регионов, в их числе около трёх тысяч жителей Верхневолжья. Вплоть до 1990 года они спасали мир от последствий самой крупной техногенной катастрофы в истории человечества.

Сегодня в Тверской филармонии вспоминают о подвиге ликвидаторов. Герои из Ржева, Нелидово, Вышнего Волочка, Торжка, Кимр и других городов удостоены наград за ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сейчас для них продолжается концерт лучших коллективов Верхневолжья. Подвиг погибших спасателей чтут по всей стране, в Твери по традиции в сквере героев Чернобыля к мемориалу возложили цветы - в память о всех, кто пожертвовал собственную жизнь ради спасения всего мира и светлого будущего.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.