< >

В Твери вспоминали поэта Андрея Дементьева

В Твери вспоминали Андрея Дементьева
5 лет назад не стало Андрея Дементьева. Нашего выдающегося земляка 26 июня вспоминали в разных уголках страны. День памяти любимого поэта России прошёл и в созданном им Доме поэзии, который теперь носит его имя.

До позднего вечера двери Дома поэзии Андрея Дементьева были открыты для почитателей его таланта. Программа Дня памяти любимого поэта России традиционно насыщенная. Экскурсии - для тех, кто пришёл сюда впервые, свободный микрофон - для тех, кто знает произведения наизусть.


Андрей Дементьев вошёл в историю как поэт, радио и телеведущий, автор более 50 книг, на которых выросло ни одно поколение. Он завоевал народную любовь и признание еще при жизни. Он виртуозно владел словом.

«Я не чувствую лет, что дарю, а не трачу. Вот и весь мой секрет. Всё что во мне есть, всё, что я владею, литературой, поэтическим словом, книгами, песнями я всё это отдаю своей стране и конечно в первую очередь моей любимой Тверской земле».

Андрей Дементьев родился, вырос, провёл молодость, открыл первый и единственный в России Дом поэзии именно здесь на малой Родине, которую воспевал в своих стихотворениях. Любовь была и остается взаимной.

В этом году, 16 июля, Андрею Дементьеву могло бы исполниться 95 лет. К этой дате Дом поэзии готовит юбилейное торжество.

Светлана Писаренко, ведущий методист Дома поэзии: «Особенно в дни Дементьев феста мы видим сколько поклонников, сколько горящих глаз. Они слушают эти песни Андрея Дементьева, слушают поэтические строки. И мы всех приглашаем летом посетить этот невероятный праздник поэзии».

На этом празднике поэзии будут звучать бессмертные строки Андрея Дементьева. И вновь на несколько дней любимый город любимого миллионами поэта станет литературной столицей России.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.