< >

В Твери врачи спасли новорожденную с экстремально низким весом

В Твери врачи спасли новорожденную с экстремально низким весом
7 июня в Перинатальном центре в Твери провели уникальную операцию. Хирург из Санкт-Петербурга прооперировал недоношенного ребёнка весом 866 граммов. Таким образом девочке удалось сохранить не только жизнь, но и здоровье. Раньше таких детей приходилось перевозить в Петербург, но эту малышку транспортировать было нельзя.

Родилась раньше срока и множество проблем. И одна из главных - сердечко. Маленькое, чуть больше её кулачка, и такое же не подготовленное, как и его малышка-хозяйка. Тверские врачи уже применили медикаментозную терапию, но она не дала желаемых результатов. Осталась единственная возможность - операция. Обратились за помощью к коллегам из Санкт-Петербурга.

«Жизнь каждого ребёнка на вес золота, если ребёнка нельзя транспортировать, то мы оперируем в стенах нашего центра.



Это межведомственное взаимодействие. Оно бывает теоретическое, академическое и практическое. А также так называемый академический модуль - поддержка федеральных специалистов», - отметила Людмила Гребенщикова, главный врач ГБУЗ «ОКПЦ им. Е.М. Бакуниной».

Чтобы дать малышке шанс на долгую и полную радостей жизнь, врачам понадобился всего лишь час.

Оперировать на чужой территории Евгений Кулемин привык. За годы работы приходилось ездить по регионам.

«В Перинатальном центре есть все условия. Замечательные специалисты. По инструментарию, по оборудованию тоже всё имеется», - подчеркнул Евгений Кулемин, сердечно-сосудистый хирург, заведующий операционным отделением Санкт-петербургского педиатрического университета.

Подобное взаимодействие спасло уже немало жизней. Перинатальный центр уже не первый год специализируется именно на экстремальных случаях. Поэтому готовы к любым трудностям. Университет в Санкт-Петербурге - не единственный, с кем наладили взаимодействие тверские врачи.

«Детки наши перевозятся в федеральные центры. Это республиканская детская клиническая больница города Москвы, научный центр здоровья детей, институт Бакулева, клиника имени Рогачёва. Много федеральных центров, с которыми мы взаимодействуем», - рассказала Ольга Носелидзе, начальник отдела охраны здоровья матери и ребёнка министерства здравоохранения Тверской области.

Специалисты этих учреждений также приезжали в Тверь, чтобы помочь маленьким пациентам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.