< >

В Твери врачи спасли 16-летнюю девушку с критическим поражением легких

В Твери врачи спасли 16-летнюю девушку с критическим поражением легких
О профессионализме тверских врачей рассказали в группе «ОКБ Тверь».

Несовершеннолетняя девушка проходила лечение в областной детской больнице. Из-за осложнений, вызванных коронавирусом, у пациентки оказались критично поражены легкие. Чтобы спасти девушку врачам необходимо было сделать ей экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО), иными словами использовать метод насыщения крови кислородом. Прибор, можно сказать, на время заменяет легкие и за счет этого пациент может дышать.

В Твери врачи спасли 16-летнюю девушку с критическим поражением легких

Однако такую процедуру могли сделать только в областной больнице, а девушку перевозить туда в таком состоянии было крайне опасно. Именно поэтому главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Максим Петрушин решил проводить ЭКМО на базе детской больницы.

После чего в больницу экстренно прибыли врачи областной больницы и подростка подключили к прибору. Когда состояние девушки стабилизировалось, ее перевезли в ОКБ не отключая от аппарата.

«Подобные транспортировки в Российской Федерации носят единичный характер и выполняются силами крупных Федеральных клиник, в одном ряду с которыми стоит областная клиническая больница Твери» – сообщили в ОКБ.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.