< >

В Твери впервые провели тренировку для переболевших коронавирусом

В Твери впервые провели тренировку для переболевших коронавирусом
В Твери прошла первая обучающая тренировка для жителей города, переболевших коронавирусом. Занятие проходило под контролем медицинских работников. Инициатором занятия стал советник Президента Владимир Васильев.

Сатурация в норме, давление тоже, значит можно приступать к курсу реабилитации. В парке возле пирса на Волге собрались те, кто смог победить ковид и хочет вернуться к полноценной жизни.

Людмила Владимирова перенесла коронавирус, 45% поражения лёгких, лежала в больнице. Когда выписалась, сразу начала заниматься дыхательной гимнастикой.



Вместе со всеми на тренировку вышел и советник Президента. Владимир Васильев предложил организовать лечебные занятия на свежем воздухе. Пока погода позволяет, лучше делать упражнения на природе, по возможности, возле воды.

«Лёгкие после ковида очень любят влажный воздух. Чистый воздух на берегу - это максимальное увлажнение лёгких», - отметила Наталья Соколова, врач-кардиолог.

После зарядки - обмен впечатлениями.

«Я в восторге от данной тренировки. Я считаю, что это тот опыт, который надо тиражировать для жителей Твери, Тверской области. У нас масса красивых парков. Это такое незатратное мероприятие. Нужно лишь собрать желающих позаниматься на свежем воздухе физкультурой», - отметил Александр Старцев, главный врач ГБУЗ «Областной клинический лечебно-реабилитационный центр».

Это лишь малая часть масштабной программы постковидной реабилитации. По поручению Президента России на её реализацию в России уже выделено более 100 млрд рублей. Кабинеты будут открывать в лечебных учреждениях, санаториях. Сейчас прорабатывается вопрос обеспечения кадрами. Дополнительные курсы, перераспределение нагрузки медицинских работников, разработка новых комплексов. Всё необходимо сделать в кратчайшие сроки. Но и такие занятия тоже нужны, потому что помогать людям нужно уже сегодня.

В первой восстановительной тренировке на свежем воздухе приняли участие действующие депутаты, общественники и волонтёры. Их задача - изучить опыт подобных мероприятий и распространить его и на другие территории в Твери и области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.