< >

В Твери впервые провели процедуру кордоцентеза плода

В Твери впервые провели процедуру кордоцентеза плода
В областном перинатальном центре имени Бакуниной сегодня применяют самый современный метод исследований беременных - кордоцентез. Он позволяет диагностировать генетические заболевания у будущего ребенка еще до его рождения. А также при необходимости проводить лечение еще не рожденного малыша.

«Через живот тонкой-тонкой иглой мы подводим её к пуповине. И по этой тонкой игле еще тоньше иглу берем и вводим сюда в пуповину. И берем отсюда кровь».

Не самый быстрый, но самый точный. Кордоцентез практически 100%-но выявит, есть ли у будущего малыша патологии. Исследование делают не всем, а лишь, если предыдущие анализы дали плохие результаты. Метод может не только выявлять заболевания. Но и лечить некоторые из них.



«При резус-конфликтах, когда развивается гомолитическое заболевание новорожденного. И есть большие проблемы с рождением данного малыша, который может погибнуть внутриутробно. А это дает ему шанс родиться здоровым», - отметила Людмила Гребенщикова, главный врач ГБУЗ ТО «ОКПЦ им. Е.М. Бакуниной».

Раньше кордоцентез делали лишь в крупных исследовательских центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Тверь - один из немногих городов не миллионников, где врачи решили обучаться. Осенью прошли теорию и почти сразу применили новые знания на практике.

«Метод безболезненный, там тоненькая иголочка, как волосинка. Женщины без наркоза. Процедура эта амбулаторная. То есть, вот когда мы были в Санкт-Петербурге, женщине назначают, вводят плазму или лекарственные вещества. И она уезжает домой», - рассказала Оксана Щербатых, заведующая отделением ультразвуковой диагностики.

Сейчас в областном перинатальном центре работают 3 специалиста, которые могут проводить кордоцентез. Их хватит, чтобы исследовать всех нуждающихся мамочек. И подарить надежду на здорового сына или дочку.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.