< >

В Твери впервые открылась выставка картин художников-передвижников

В Твери впервые открылась выставка картин художников-передвижников
В Тверской областной картинной галерее состоялось торжественное открытие уникальной выставки картин «Передвижники. Русское искусство 19 – начала 20 веков». На мероприятии присутствовал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Ни единого порыва ветра над цветущей гладью реки. Полный штиль, какой бывает только перед бурей, она уже подходит к краю деревни. Бескрайние поля в летний зной и вовсю кипит работа, а на матушку-Волгу опустилась вечерняя тишина.

Деревенский закат, солнечный день в берёзовой роще, исторические баталии и провинциальный быт. Неповторимые стили разных кистей, но одинаково точно передающие удивительную красоту обычных вещей - так говорят о творчестве передвижников.



Фотографически точные изображения жителей сёл и деревень - одна из главных частей раннего творчества передвижников.

Произведения Репина, Левитана, Шишкина, Васнецова. Такие не увидишь даже на столичных выставках.

«Любители искусства имеют возможность увидеть произведения воочию, прикоснуться и почувствовать эту атмосферу», - подчеркнул Сергей Оссовский, академик живописи Российской академии художеств.

Картины первых величин русской живописной школы экспонируют в Твери в рамках программы «Большое искусство малым городам». В планах на этот год - ещё как минимум три выставки подобного уровня.

«Очень важно, что такой большой интерес вызывает эта выставка и есть возможность с ней ознакомиться на протяжении нескольких месяцев. И мы всех приглашаем в Государственную картинную галерею», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Познакомиться лично с десятками произведений признанных российских классиков все желающие могут до 28 августа этого года.

 Дзен1
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.