< >

В Твери «вора в законе» будут судить за криминальный статус

В Твери «вора в законе» будут судить за криминальный статус
Уроженец Республики Армения из города Ростов-на-Дону предстанет в Твери перед судом. Его обвиняют в занятии высшего положения в преступной иерархии, а также дезорганизации деятельности учреждения УФСИН.

Первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение в отношении фигуранта, который проходит по статье 210.1 и части 2 статьи 321 УК РФ. Уголовным делом занимался отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тверской области.

По данным ведомства, данный гражданин с 2016 года имеет статус так называемого «вора в законе». Для укрепления своего положения, а также пропаганды негласных криминальных правил, он вместе с сообщниками нанёс человеку в Ростове-на-Дону тяжкий вред здоровью. За это его лишили свободы на 7 лет.

Находясь в пенитенциарных учреждениях региона, фигурант говорил их сотрудникам, а также арестованным и осуждённым гражданам, что необходимо подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям, так как он «вор в законе».

В 2019 году в ИК-6 в Тверской области мужчина напал на сотрудников колонии, чтобы повысить свой авторитет среди осужденных.

Рассмотрением уголовного дела займётся Тверской областной суд. Добавим, что статью "о криминальных авторитетах" ввели в прошлом году, её санкция подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.