< >

В Твери волонтеры раздают прохожим георгиевские ленточки

В Твери волонтеры раздают прохожим георгиевские ленточки
В преддверии 77-ой годовщины Великой Победы стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка».

Три черные и две оранжевые полосы. Цвета - символы дыма и пламени. Георгиевская ленточка для 13-летнего юнармейца Руслана Ханафеева из Твери - это настоящая ценность. Чтить память тех, кто защищал Родину, - именно так заведено в семье. Говорит, по-другому и быть не может. И гордиться есть чем. Перед глазами пример не только отца - офицера, но и прадеда.

«Он был во время Великой Отечественной войны связистом. У него есть два ордена «Красной звезды», - рассказал Руслан Ханафеев, юнармеец.



В первый день акции большое двухцветное полотно развернули у Обелиска Победы. Здесь же волонтеры начали раздавать георгиевские ленты и памятки-рекомендации по ее ношению. В этом году к традиционным способам крепления добавился новый - в виде символа «Z». Георгиевская лента ведет свою историю от солдатского ордена «Святого Георгия Победоносца». В XVIII веке его утвердила Екатерина II.

Традицию раздавать ленты добровольцы чтут уже 17 лет. Акцию проводят в 85 субъектах России. И с каждым годом участников становится все больше. Поддерживают ее и за границей, правда, далеко не все.

Сегодня в некоторых зарубежных странах запрещено носить георгиевскую ленточку. Видимо забыли, о зверствах немецких оккупантов, о массовых убийствах, о нацистских концлагерях, в которых погибли миллионы мирных жителей. Забыли о героизме советских солдат, о тех, кто ценой собственной жизни освобождал весь мир от фашизма.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.