< >

В Твери военный оркестр выступил под окнами дома ветерана

В Твери военный оркестр выступил под окнами дома ветерана
Необычный концерт 8 мая состоялся во дворе одной из тверских многоэтажек на набережной Афанасия Никитина. Там под окнами выступил оркестр Военной Академии Воздушно-космической обороны имени Жукова. Главным зрителем стал ветеран войны Григорий Сергеевич Соловьев.

Духовые, ударные, дирижёр и солисты – все на местах. Опытные музыканты не скрывают волнения. Сцена непривычная – двор многоэтажки, а зритель особенный. На встречу ветеран Великой Отечественной Григорий Сергеевич Соловьев выходит при полном параде. Форма, ордена, но медицинскую маску надевать не стал. На здоровье в свои 94 не жалуется – его закалила война. На фронт он попал в 16-ть.

«В 1942 году защищал окруженный со всех сторон город Ломоносов. Рядовым служил, в отделении связи, красноармейцем», - рассказал Григорий Сергеевич Соловьев, ветеран Великой Отечественной Войны.



Всего армии посвятил 43 года. Последние годы преподавал в академии ВКО. Воспитал не одно поколение военных.

«Это образец стойкости, мужества, героизма, им с одной стороны можно только завидовать, что они применяли свои знания. А с другой стороны понимаешь, что это самая страшная война 20-го века», - отметил Александр Морозов, военный дирижер военного оркестра ВА ВКО имени Жукова.

Из-за пандемии в этом году 9 мая ветеран отметит дома. Но накануне в его честь звучат любимые военные песни – «Ехал из Берлина», и, конечно, «День Победы».
  
«Без этой композиции вот уже 45 лет не обходится ни один «День Победы». Впервые песня прозвучала 9 мая 1975 года и обрела всенародную любовь. И каждый раз этим словам и музыке хочется подпевать».

Именно так поступили прохожие и соседи ветерана. Сюрприз для одного стал праздником для всех.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.