< >

В Твери включат праздничную подсветку телебашни в честь 21-летия РТРС

В Твери включат праздничную подсветку телебашни в честь 21-летия РТРС
13 августа Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС) исполнится 21 год. В честь этого события на телебашне в Твери с 21.00 до 00.00 включат праздничную подсветку.

РТРС – стратегическое предприятие, оператор эфирной трансляции телевидения и радио. Цифровая телесеть РТРС считается крупнейшей в мире, в ее состав входят 5048 передающих станций и 10096 передатчиков. С этой сети теле- и радиопрограммы поступают на пользовательские антенны и приемники.

С появлением цифрового телевидения в 2010-е годы более 98% жителей России получили возможность смотреть 20 телеканалов с четким, ярким изображением и стереозвуком. РТРС также организовал в регионах цифровую трансляцию местных программ в сетке телеканалов «Россия 1», «Россия 24», ОТР и радиостанции «Радио России».

При этом телезрители стали полноправными участниками перевода телевидения на цифровые технологии: предложили новые конструкции антенн, помогли понять реальную зону покрытия телесигнала, его возможности и особенности.

Телесеть предоставляет аудитории доступ к интерактиву. Это возможно благодаря технологии HbbTV, объединяющей преимущества эфира и интернета. С ее помощью во время просмотра можно участвовать в конкурсах и голосованиях. HbbTV поддерживается большинством моделей смарт-телевизоров.

Новая цифровая телесеть также ускорила развитие радиовещания. На объекты связи РТРС устанавливаются новые радиопередатчики. С 2018 года модернизированы или запущены впервые 1847 FM-передатчиков «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ».

Кроме того, обеспечиваются интернетом социально значимые объекты. Телесеть задействована в оповещении о чрезвычайных ситуациях и видеонаблюдениия за пожарной обстановкой в лесах. Ее планируется использовать для экологического мониторинга и беспилотной аэродоставки грузов.  

В Российскую телевизионную и радиовещательную сеть с 2001 года входит филиал РТРС «Тверской ОРТПЦ», который на сегодняшний момент обеспечивает многоканальным телерадиовещанием 100% жителей региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.