< >

В Твери ветерану Великой Отечественной войны Анне Поповой исполнился 101 год

В Твери ветерану Великой Отечественной войны Анне Поповой исполнился 101 год
29 января 101 год исполнился жительнице Твери, участнице Великой Отечественной войны Анне Львовне Поповой. С днем рождения Анну Львовну поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Вы самоотверженно боролись за свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, приняли участие в судьбоносных сражениях с врагом за Сталинград, Донбасс, Крым. Ваши победы, Ваша нравственная высота – это источник сил и пример мужества для новых поколений защитников Отечества. От лица жителей Тверской области благодарю Вас за Ваш подвиг», – говорится в поздравлении от Игоря Рудени.

Когда началась Великая Отечественная война, Анна Львовна училась на втором курсе Тамбовского педагогического училища. Свой боевой путь она начала связисткой в городе Курске.

Анна Львовна была в составе ночного бомбардировочного авиационного полка. Принимала участие в освобождении Сталинграда, Донбасса, побережья Азовского моря, Крыма.

В Твери ветерану Великой Отечественной войны Анне Поповой исполнился 101 год

В 1943 году после ранения была снята с летной службы и переведена диспетчером в штаб. В 1944-1945 годах воевала на 3-м Белорусском фронте, участвовала во взятии Кёнигсберга, где получила серьезные ранения. Анну Львовну хотели отправить в тыл, но она приняла решение остаться на фронте.

Анна Львовна Попова награждена медалями «За боевые заслуги», «Победа в Сталинградской битве», «За взятие Кёнигсберга».

После войны Анна Львовна окончила педучилище и работала учителем начальных классов в городе Тамбове. В 2010 году переехала в Тверь.

Анна Львовна воспитала троих сыновей. У нее четверо внуков и два правнука.

В Твери ветерану Великой Отечественной войны Анне Поповой исполнился 101 год

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.