< >

В Твери ветерана в 100-летний юбилей поздравили персональным концертом

В Твери ветерана в 100-летний юбилей поздравили персональным концертом
29 июля военный оркестр академии ВКО имени Жукова устроил персональный концерт для ветерана Владимира Ивановича Солдатова.

Знамя Победы и настоящий парад во дворе дома. И все для одного человека. Владимир Иванович с армейской фамилией - Солдатов, 29 июля отпраздновал вековой юбилей.

От главной песни Победы и такого внимания юбиляр не сдержал эмоций. В сотый день рождения рядом не только семья. Поздравить Владимира Ивановича пришли ветераны, военнослужащие академии ВКО имени Жукова, юнармейцы. Глава Заволжского района зачитал письма от Президента страны, губернатора Тверской области и главы города.

«Для жителей Твери вы олицетворяете легендарное поколение победителей».



У героев не принято хвастаться достижениями, семья ветерана долгие годы даже не подозревала о его заслугах.

«Стали поднимать документы, и вот мы узнали, что отец наш не просто был ранен во время войны, но и доблестно воевал», - рассказала Зоя Владимировна, дочь юбиляра.

А начался военный путь в 39-ом на Халхин-Голе, где 19-летний юноша встретился с будущим маршалом Победы Жуковым. Затем воевал под Москвой, был тяжело ранен. Вернуться на фронт здоровье уже не позволило, поэтому он в тылу готовил к войне пополнение - учил будущих солдат стрельбе.

«Это подчеркивает значимость не только человека, но прежде всего значимость его заслуг перед нашей великой Родиной», - отметил Генрих Левкович, председатель ТГОО ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов.

Владимир Иванович награжден Орденом Отечественной войны 1 степени и медалью «За отвагу». В таком преклонном возрасте главное - забота и внимание, а этим 100-летний юбиляр точно не обделен.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.