< >

В Твери ведущие историки и политологи страны обсуждают проблемы российско-польских отношений

В Твери ведущие историки и политологи страны обсуждают проблемы российско-польских отношений
В Тверскую область приехали ведущие историки, писатели и политологи страны. Тема обсуждения - проблемы российско-польских отношений середины 20 века. Первым местом посещения делегации стал мемориал Медное.

Польские делегации посещают это памятное место ежегодно. Они уверены, что здесь похоронены тысячи их земляков, ставших жертвами сталинских репрессий. Но не смотря на убежденность польской стороны и даже открытый ими в 2000-ом году мемориал, эти цифры в экспертном сообществе подвергаются сомнению. Многие российские историки считают, что цифра в шесть тысяч триста убитых поляков ничто иное как миф и фальсификация.

«Мы можем отталкиваться пока только от эксгумации 1991 года, поскольку она была проведена в присутствии российских судебных властей и может считаться официально юридически оформленной. 243 скелетированных останка. Все. Больше никаких других здесь не найдено. Цифра 6300 - огромный миф», - отметил Алексей Плотников, доктор исторических наук.



Но на другой ЧАСТИ медновского мемориала есть безымянные захоронения советских граждан. Исходя из архивных документов, это место, где хоронили умерших в госпиталях советских военнослужащих во время Великой Отечественной Войны. Трудами тверских общественников удалось установить личности двух красноармейцев: Федора Беспалова и Сергея Куваева. Родственники последнего даже приезжали в Медное, чтобы почтить память своего двоюродного деда.

Что бы достойно увековечить память захороненных здесь красноармейцев, уже не первый год идут дискуссии. Но историки хотят быть объективными: нужны провести большую работу, чтобы установить имена, точное количество павших солдат и все места захоронения. Эти вопросы и будут подняты на конференции.

«В рамках конференций мы постараемся изучить уже известные факты и поставить те вопросы, на которые историки продолжают искать ответы. Я надеюсь эти ответы помогут нам установить памятник там, где он должен находиться», - подчеркнул Юрий Никифоров, кандидат исторических наук.

Завтра второй этап трехдневного мероприятия. Его участники отправятся в Осташков, где во время Второй Мировой войны располагался лагерь для польских военнопленных. Эксперты намерены рассмотреть сложнейшие исторические аспекты российско-польских отношений, споры вокруг которых не утихают по сей день.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.