< >

В Твери в рамках регионального проекта «Старшее поколение» прошла ярмарка образовательных услуг

В Твери в рамках регионального проекта «Старшее поколение» прошла ярмарка образовательных услуг
В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в областном дворце культуры «Пролетарка» Центр занятости населения провел ярмарку образовательных услуг для тех, кто в ближайшие 5 лет уйдет на пенсию. Десять средне-специальных и высших учебных заведений предложили им на выбор десятки профессий.

С выходом на заслуженный отдых сменить род деятельности - реально. В этом убедилась Татьяна Косорукова. На ярмарке образовательных услуг, которую организовал Центр занятости населения Твери, ей предложили на выбор десятки специальностей. Татьяна - учительница. До пенсии ей остался год.

«Меня, например, очень заинтересовала профессия массажиста. Я ею немножко владею дилетантски. Но после выхода на пенсию или, может быть даже, в последние полгода занялась бы этим профессионально», - поделилась Татьяна Косорукова, жительница Твери.



Десять средне-специальных учебных заведений и вузов были готовы помочь тем, кто в течение пяти лет станет пенсионером, в том числе и досрочно. Для работающих - это шанс повысить квалификацию или освоить смежные профессии.

«Хотел востребованную профессию: водитель погрузчика или водитель категории «В» и «С» пересдать», - рассказал Юрий Мищенко, житель Твери.


Теперь это возможно благодаря региональному проекту «Старшее поколение». Предполагается, что с 2019 по 2024 годы бесплатно пройдут обучение более 3 тысяч жителей Тверской области предпенсионного возраста. Триста из них ходят на курсы или уже приобрели новую специальность. Самые востребованные - бухгалтер, оператор электронно-вычислительных машин, кладовщик, парикмахер, повар, слесарь.

На переобучение из областного и федерального бюджетов планируется выделять более 20 миллионов рублей ежегодно. Для безработных предпенсионеров полагается стипендия в размере 11 280 рублей.
Участвовать в проекте могут не только горожане, но и жители сельской местности всех районов Верхневолжья. Курсы, как правило, длятся 3 месяца.

«Возможно дистанционное обучение, также это выездное обучение, когда преподаватели выезжают непосредственно на территорию работодателя и организовывают обучение», - отметила Ольга Мишунина, директор Центра занятости населения Твери.

На ярмарке образовательных услуг специалисты службы занятости регистрировали жителей Твери на портале «Работа в России». Он пользуется все большей популярностью среди тех, кто ищет вакансии, и среди тех, кто их проставляет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.