< >

В Твери в преддверии Дня Победы благоустраивают воинские захоронения и мемориалы

В Твери в преддверии Дня Победы благоустраивают воинские захоронения и мемориалы
Во всех районах областного центра в преддверии 75-летия Победы идёт ремонт и благоустройство воинских захоронений. Наибольший объём работ запланирован на братском воинском захоронении «Бобачёвский бор» и на мемориальном комплексе в посёлке Мигалово.

На захоронении «Бобачёвский бор» обветшавшие мраморные таблички заменят на новые, изготовленные из габбро-диабаза, - горной породы, внешне напоминающей гранит, но гораздо более устойчивой к изменениям погодных условий и механическим повреждениям. Кроме того, основания под надписи сделают крупнее прежних. Вместо 750 старых табличек будут установлены 115 новых, размером 105 на 80 и 80 на 80 сантиметров.

На других захоронениях и мемориалах Московского района пройдёт ремонт скамеек, окраска малых архитектурных форм, штукатурные и другие необходимые работы. Также в порядок будут приведены Смоленское братское захоронение, захоронение и памятный знак «Рубеж» в посёлке Элеватор, захоронения в посёлке Керамического завода (памятник «Солдату») и деревне Большие Перемерки.

В Заволжском районе города благоустройство проведут сразу на 8 памятных местах. Работы запланированы на Сахаровском захоронении, (включая мемориальный комплекс И.В. Гурко), Волынском и Черкасском захоронениях, на мемориальном комплексе «Пушка» на Бежецком шоссе, у стелы возле «Горбатого моста» и памятника морякам-подводникам на набережной Афанасия Никитина. Также планируется благоустроить мемориалы на Пожарной площади и в деревне Старая Константиновка. Здесь пройдут очистка и покраска памятников и постаментов, обновление плитки, покраска ограждений, малых архитектурных форм, бортового камня, штукатурные работы.

На мемориальном комплексе «Звезда» на воинском братском захоронении в посёлке Мигалово выложат плиткой более 430 метров пешеходных дорожек, покрасят металлические ограждения, установят новые скамейки и урны, а также 4 прожектора для архитектурной подсветки мемориала.

В центральной части города в Парке Победы уже обновлены памятные доски «Слава героям», ведутся работы на Пантеоне памяти и колоннаде входной группы: очистка, штукатурка, шпатлёвка, при благоприятных погодных условиях проходят работы по покраске.

Возле экспозиции военной техники и на пешеходных дорожках будет уложена брусчатка. Следующий этап – обновление лавочек (покраска и чистка) и покраска забора на проспекте Победы. Позднее будет заменена система освещения – так, в Пантеоне Памяти новые светильники уже установлены, а в дальнейшем фонари могут появиться на некоторых ранее неосвещённых аллеях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.