< >

В Твери в парке «Россия – Моя история» прошла экскурсия для 24 детей семьи Кузьменко

В Твери в парке «Россия – Моя история» прошла экскурсия для 24 детей семьи Кузьменко
В мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» прошла уникальная экскурсия, участниками которой стала многодетная семья Кузьменко из Ржевского округа. Мама Елена вместе с 11 детьми совершили путешествие в удивительный мир космоса в рамка мультимедийной выставки «Планетарий». 

Развитие интереса к науке и истории у подрастающего поколения – главная задача исторического парка «Россия – Моя история». По решению Правительства Тверской области многодетные родители с детьми могут бесплатно посещать экспозиции парка в установленное время. 

«Очень важно, чтобы меры поддержки многодетных семей не ограничивались только выплатами. Мы также должны уделять внимание комплексному и качественному развитию детей из больших семей. Это касается культурных и спортивных учреждений, которые могут посещать ребята», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В экспозиции «Планетарий» представлены видео и мультфильмы о смене дня и ночи, строении солнца, планетах, их спутниках, в том числе о Луне - спутнике Земли. 

Ребятам рассказали о том, как изучали космос в далекие времена и какие новейшие способы его исследования существуют сегодня, познакомили с планетами Солнечной системы, историей мировой и Отечественной космонавтики.

«Тема космоса всегда присутствовала в нашей семье. Мы жили в Казахстане, недалеко от Байконура. Видели, как запускали спутники и космические корабли. – поделилась впечатлениями Елена Кузьменко. – В историческом парке дети поняли, какая наша Вселенная огромная. Это одно из немногих мест, где экскурсии такие необычные и захватывающие».

Многодетная мама также отметила, что они приедут в мультимедийный парк еще раз, но уже со всеми членами семьи – всего супруги Кузьменко воспитывают 24 ребенка.     

Билет на посещение парка можно приобрести в кассе парка. Билет на экспозицию –  по ссылке.

Подробная информация – по телефону: 8 (800) 200-71-30.

В Верхневолжье реализуется целый комплекс мер поддержки больших семей, в том числе в рамках национального проекта «Демография». Благодаря принимаемым на федеральном и региональном уровнях решениям на протяжении ряда лет в Тверской области растет количество многодетных семей. Так, на 1 января 2017 года их было зарегистрировано 9 967, на начало 2023 года – 14 492.

Среди мер поддержки - выплаты при рождении третьего малыша, материнский (региональный) капитал на третьего и последующих детей, освобождение от платы за вывоз твердых коммунальных отходов, уплаты транспортного налога. Дети из многодетных семей с 1 по 11 классы обеспечиваются бесплатной школьной формой. При рождении ребенка многодетные родители региона могут получить выплаты на погашение жилищной ипотеки вне зависимости от возраста родителей.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.