< >

В Твери в парке «Россия – Моя история» детям рассказали о становлении православия на Руси

В Твери в парке «Россия – Моя история» детям рассказали о становлении православия на Руси
28 июля – День памяти равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси. В мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» открылась экспозиция, посвященная этим датам. Сегодня с ней познакомились дети из пришкольных лагерей и ребята из семей в трудной жизненной ситуации из Тверской области.

Для детей проведена экскурсия «Становление православия на Руси (Рюриковичи)» и организован показ мультфильма «Князь Владимир», созданного при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, Первого канала, кинопрокатной компании «Каскад фильм».

Мультфильм также рекомендован к просмотру 28 июля в детских загородных оздоровительных лагерях Тверской области.

С 18:00 на территории возле парка будет организована программа, посвященная Дню Крещения Руси, для детей младшего возраста – от 3 до 7 лет. Истории о духовные ценностях православия – любви, добре, правде, милосердии и послушании – ребятам представят в формате сказок.       

Князь Владимир родился около 960 года. Правил с 970 года в Новгороде, а с 978 и до 1015-го – в Киеве.

До принятия христианства князь Владимир был жестким правителем, опиравшимся, в первую очередь, на языческие традиции. Однако после личного крещения он изменился внутренне, что повлияло и на его правление. Крестился князь Владимир в Корсуни (Херсонесе) в 988 году. Эта же дата считается официальным началом Крещения Руси.

Вернувшись в Киев после крещения, князь Владимир, с прибывшими с ним греческими священнослужителями, крестил жителей города, после чего началось крещение и всей остальной Руси.

После принятия христианства Владимир прекратил военные походы на соседей, со всеми народами жил мирно, воюя лишь с кочевниками – печенегами, которые постоянно тревожили границы Киевской Руси.

На княжеский двор был открыт доступ всем бедным и нуждающимся. Владимир раздавал людям еду, одежду, деньги, выкупал из кабалы должников, невольникам и пленным возвращал свободу. Также князь приказал раздавать на улицах Киева еду и питье. Помимо этого, князь занимался развитием образования.

Великий князь Владимир скончался 15 (28) июля 1015 года в сельце Берестово, недалеко от Киева. Его похоронили в основанной им Десятинной церкви.

31 мая 2010 года Президент Российской Федерации подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», согласно которому в России установлена новая памятная дата: 28 июля – День Крещения Руси.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.