< >

В Твери в память о героях Великой Отечественной войны высадили сирень

В Твери в память о героях Великой Отечественной войны высадили сирень
Акция «Сирени Победы» прошла в саду Тверского императорского дворца в пятницу, 25 сентября. Посвящена она 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В начале 20-ого века у западного фасада Тверского императорского дворца был роскошный сад из сирени. И теперь снова здесь 15 сортов элитных растений будут радовать глаз.

Эту историческую особенность стали воссоздавать еще 5 лет назад при реставрации самого Императорского Дворца и его территории. Высадку декоративного кустарника этой осенью посвятили году памяти и славы 75-летия Победы. Почетными гостями памятной акции стали дети войны.

«Хочу, чтобы были мир на земле. Чтобы дети и внуки жили в мире, любви, радости», - поделилась Клара Васильевна Алашанова, жительница Твери.

«Великая Победа», «Севастопольский вальс», «Маршал Жуков», «Защитникам Бреста» - это не полный перечень названий сортов сирени, выведенных селекционерами, в честь героев и событий Великой Отечественной войны. Рассадка кустарников продумана и составлена по художественному принципу. Так, чтобы сиреневое многоцветье дополняло друг друга и напоминало прохожим известные пейзажи.



«По условиям адаптации нашего сада, мы не только показываем какими были Дворцовые Сады, мы еще показываем какие были дворянские усадебные сады. Это классическая культура с 200-летней историей», - отметил Игорь Зыков, научный куратор дворцового сада.

Обилие сирени на Волжском въезде подтверждают и фотографии 20 годов, которые изучали сотрудники Тверской областной картинной галереи. Насаждения отделяли бывшую губернаторскую резиденцию от въезда на мост.

Акция «Сирени Победы» для всех, кто пришел на это памятное мероприятие в Дворцовый Сад завершилась обзорной экскурсией. Гости смогли увидеть коллекцию Тверского императорского дворца.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.