< >

В Твери в музейно-выставочном центре открылась выставка «Воины»

В Твери в музейно-выставочном центре открылась выставка «Воины»
В Тверском городском музейно-выставочном центре открылась выставка «Воины».

Черно-белая, но так ярко передает всю боль войны. Сюжет картины «Письмо из дома. Дома больше нет» не требует лишних объяснений – эмоции солдата считываются моментально. Не трудно догадаться, что скрыто за глубоким взглядом и этого ветерана.

«Всегда акцент на глаза. Не на глаза, как часть лица, а как отражение его внутреннего мира», - отметил Геннадий Самойлов, заслуженный художник России, председатель ТОО «Союз художников России».



Они защищали Отечество в разные эпохи и столетия. С Михаилом Тверским и митрополитом Алексием соседствуют портреты танкиста Горобца и лётчика Севастьянова. Здесь же – герой и наших дней. Всех объединила выставка «Воины».

«Некоторые работы были написаны специально для выставки. Например, портрет воина Максима, который написал художник Константин Федоров. Этот воин погиб в августе минувшего года в ходе СВО», - рассказала Анна Шестакова, ответственный секретарь ТОО «Союз художников России», искусствовед.

К сожалению, страницы истории хранят имена далеко не всех отважных воинов. Но их художники умело изображают в собирательном, безымянном образе.

Познакомиться с собранием работ тверских художников можно в городском музейно-выставочном центре до 26 февраля.


Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.