< >

В Твери в музее Лизы Чайкиной состоялась ежегодная Творческая лаборатория

 В Твери в музее Лизы Чайкиной состоялась ежегодная Творческая лаборатория
В Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной прошла ежегодная Творческая лаборатория. В этом году она посвящена культуре Тверских карел. 

Сложить пеплам и перевязать. Слой за слоем без единого стежка на глазах рождается кукла Муччо. С фартуком и сороккой на голове. Мастерить ее карелка София Григорьева научилась у бабушки. Из остатков разноцветной ткани и ниток.
Руки из спичек, голова спиралевидной формы. Это редкая солярная кукла символизирует солнце. Еще одна из разновидностей Муччо. Делается за считанные минуты. Редко, но игровую куклу мастерили и из соломы, а в зажиточных семьях она была с фарфоровой головой.
  


И это тоже разновидность Муччо-кукла на скорую руку. В старину их использовали только для игр. Причем как дети, так уже и замужние девушки.

«Слово Муччо означает кукла. Во втором значении, в словаре карельских говоров - это молодуха. Это женщина, которая недавно вышла замуж. И так как девочки выходили замуж рано, они брали с собой кукол и доигрывали с ними», - рассказала Ксения Бабковская, этнограф.

Такая кукла бытовала у Тверских карел еще в середине 20 века и сейчас встречается в семи районах Верхневолжья.
«И до сих пор остались живы люди, которые в детстве от своих мам и бабушек эту куклу получали. То есть, они являются носителем этой традиции. И пока есть время, пока есть возможность, специалисты должны были зафиксировать эту традицию, чтобы сохранить ее, чтобы остальные люди об этом знали», - отметила Варвара Ложкина, старший научный сотрудник Тверского областного Дома народного творчества.

И прежде всего, чтобы эти традиции перенимало молодое поколение Тверских карел. По мнению этнографов и носителей культуры, только так можно сохранить богатое наследие Тверских карел.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.