< >

В Твери в микрорайоне Мигалово открыли «зеленую зону»

В Твери в микрорайоне Мигалово открыли «зеленую зону»
9 сентября Губернатор Игорь Руденя принял участие в церемонии открытия нового общественного пространства – «зеленой зоны» в микрорайоне Мигалово по ул. Громова. Она обустроена в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

«Сегодня Верхеволжье является участниками проекта по благоустройству городов и значимых для жителей мест. Здесь, в Мигалово, в рамках проекта обустроена хона отдыха и установлен легендарный МиГ, который прославил наши Вооруженные Силы. Хочу поблагодарить жителей Твери, ведь именно вашими стараниями на федеральном ресурсе через голосование был выбран данный проект. Уверен, это только начало большой работы по благоустройству микрорайона «Мигалово», где живут и трудятся люди, обеспечивающие национальную безопасность», – сказал Игорь Руденя.

Благодаря активности жителей на месте пустыря появился красивый сквер с пешеходными дорожками, скамейками, детской и спортивной площадками, с парковкой для автомобилей и велосипедов, современным освещением.

В Мигалово базируется прославленная 12-я гвардейская военно-транспортная авиационная Минская дивизия и 196-й военно-транспортный авиационный полк, проживает много семей военнослужащих.      О людях, которые каждый день поднимаются в небо, чтобы защитить безопасность страны, будет напоминать установленный в «зеленой зоне» истребитель МиГ-23. Самолет восстановлен военнослужащими одной из войсковых частей.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны и военнослужащие.

«Открытие сквера, который украшает самолет МиГ, – это не просто создание культурной площадки в Мигалово. Оно подчеркивает значимость исторических событий, которые связаны с Тверью, достижениями Военно-воздушных сил Советского Союза и Российской Федерации, – отметил председатель городской ветеранской организации, Почетный гражданин Твери Генрих Левкович. – Мы видим, как в последние годы ведется интенсивное развитие Твери и области, обустройство дорог, мест отдыха. Это один из элементов движения вперед».       

«Мигалово своими корнями связано с авиацией. Самолет, установленный здесь, является символом этой связи, – подчеркнул председатель совета ветеранов Пролетарского района Владимир Белов. – Самолет, который завершил свой небесный путь, сейчас продолжает работу на земле, не менее важную, чем его боевой труд в воздухе. Это значимо для воспитания молодежи в духе патриотизма. Большое спасибо властям города за то, что воплощают в жизнь пожелания жителей микрорайона и создают комфортные условия для нашего отдыха».

«Установка такого памятника особенно важна сегодня, когда идет специальная военная операция, – считает командующий Военно-транспортной авиацией России, генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов. –

Это очень символично и полезно с точки зрения патриотического воспитания молодого поколения, это дань памяти традициям Твери и Мигалово. Уверен, сквер станет не просто местом отдыха, но площадкой, где можно будет поговорить на самые важные темы».

Всего в Тверской области в 2022 году реализуется 97 проектов благоустройства в 38 муниципалитетах Верхневолжья. Это 71 общественное пространство, 19 дворов и 7 проектов-победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Кроме того, в 2022 году в 20 муниципалитетах региона по поручению Губернатора Игоря Рудени устанавливают 20 детских игровых комплексов.   

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.