< >

В Твери ужесточили наказание за непропуск машин скорой помощи

В Твери ужесточили наказание за непропуск машин скорой помощи
С 6 августа в силу вступил закон, согласно которому вводится наказание за воспрепятствование работе медработников, в том числе ужесточение санкций за отказ пропускать машины скорой помощи на дорогах.

Ни одной свободной минуты за сутки, и каждая секунда в напряжении. За рулём скорой Виктор Горковченко седьмой год. Говорит, вызовов по району только за день - десятки. Расстояния большие. Пропускают не всегда. Теперь помешать медицинским работникам обойдётся в разы дороже, вплоть до ограничения свободы. Изменилось федеральное законодательство. Хотя ситуации на дороге разные.



Этот вызов поступил из посёлка Сахарово. С жалобами на боли в животе обратилась пожилая женщина. Обследование показало - нужна срочная госпитализация.
Добраться как можно быстрее и помочь тем, кто нуждается - от оперативной работы скорой помощи зависят человеческие жизни. Каждый день к ним на пульт поступают десятки вызовов. На другом конце города их с нетерпением ждут пациенты.

Мигалки, сирена на всю улицу - но даже их некоторые автомобилисты игнорируют. Те, кто пропускают, у медработников в особом почёте. Иногда жизнь пациента зависит от того, насколько быстро доставят в больницу.

«На даче дедушке стало плохо после выписки. У дедушки около месяца назад был инсульт. Прямо слёзы на глазах были от радости, когда водители уступали дорогу», - поделилась Маргарита Белодурова, врач скорой помощи.

Как отмечают сотрудники ГИБДД, машинам скорой помощи в Тверской области дорогу обычно уступают. Но нарушители всё же есть. Поэтому наказания серьёзно ужесточили.

«Штраф будет составлять от трёх до пяти тысяч рублей, а срок лишения составлять от трёх месяцев до одного года», - рассказал Павел Власов, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по Тверской области.

Штрафы не только для дорожных нарушителей. Ответственность грозит всем, кто помешает оказанию медицинской помощи. Врачи говорят, изменения в законодательстве облегчат им работу. Но ещё лучше, если люди осознают, насколько дорого время докторов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.