< >

Более месяца пользователи кабельного телевидения не видят тверские новости на каналах Россия 1 и Россия 24

Более месяца пользователи кабельного телевидения не видят тверские новости на каналах Россия 1 и Россия 24
В Твери  пользователи кабельного телевидения не могут смотреть тверские новости на каналах Россия 1 и Россия 24. Жалобы поступают в адрес одного из провайдеров.

«Далее региональные вести, к жителям Москвы и Московской области вернемся буквально через минуту».

Эти слова Галина Алексеевна слышит по несколько раз в день. Включает телевизор, только ради того, чтобы быть в курсе событий Верхневолжья. Но вместо тверских новостей с апреля видит то, что происходит в соседнем регионе.

«По словам Галины Алексеевны местные новости по телеканалу «Россия1-Тверь» она не видит уже около месяца. За это время не раз обращалась к кабельному оператору, что вам там ответили, Галина Алексеевна».

«Мне ответили, да, руководство в курсе, инженеры всё знают, сейчас это выясняется, позвоните на следующей неделе. Я позвонила, но сколько не пыталась дозвониться, были только короткие гудки в ответ. С тех пор нет новостей, ни России1, ни России 24, к сожалению, хотя я плачу за услуги каждый месяц этому оператору», - поделилась Галина Гош, жительница Заволжского района.

Несколько лет назад женщина подключилась к кабельному оператору - компании ТОКС и говорит, что раньше таких проблем не было. Поэтому сейчас снова и снова пытается узнать причину сбоя и когда его устранят.

- Мне сказали, что местные новости будут.
- Будут, решают вопрос.
- А сколько времени это займет?
- Гудки
- Вот, понимаете.

В общем, добиться от своего кабельного оператора внятного ответа Галина Алексеевна так и не смогла. За официальным комментарием в эту компанию обратились и мы. И вот, что узнали.



«По закону мы должны принимать от Тверского телецентра, мы принимаем оттуда, есть проблемы с источником, то есть канал идет с ошибками», - отметил Павел Ворошилов, директор компании-провайдера.

Сроков устранения этих ошибок нам также не назвали. Местные телепрограммы могут заменяться на федеральные только в случае аварийных ситуаций с оборудованием, говорят специалисты РТПЦ. Но с момента запуска региональных выпусков у них таких фактов не зафиксировано.

«Сигнал транслируется в том виде, в котором мы получаем его от вещателей. Кроме этого точно такой же сигнал передается в сети кабельных операторов, то есть в сетях кабельных операторов присутствует канал «Россия1» и «Россия24» с местным наполнением», - рассказал Артём Давыденко, главный инженер Тверского областного радиотелевизионного передающего центра.

Такая же ситуация не только за Волгой. Вести-Тверь не видят в ряде домов всех районов Твери. В случае, если местные новости не показывают, необходимо обратиться к той компании, которая обеспечивает вещание для вашей квартиры. При получении сигнала непосредственно от телестанции следует звонить на горячую линию РТРС 8-800-220-20-02. На сегодняшний день от жителей Твери поступило уже больше десятка обращений. Сейчас к их проверке подключился Роскомнадзор по Тверской области.

Александр Сабитов, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.