< >

В Твери утвердили границы туристического центра

В Твери утвердили границы туристического центра
По итогам общественного обсуждения и экспертной оценки членов Совета по урбанистике при администрации города утвердили границы туристического центра.

Перед участниками проекта стояла ключевая задача – формирование единого туристического пространства в центральной части Твери. В общественном обсуждении участвовали историки, краеведы, архитекторы, предприниматели, преподаватели тверских вузов и студенты.

С 16 февраля по 1 марта проходил опрос и сбор предложений от жителей Твери. 17 марта дискуссия по этому вопросу прошла в Общественной палате, а затем на специальном проектном семинаре, который организовали 18 марта в центре современной культуры «Рельсы».

В публичном обсуждении поучаствовали порядка 100 человек. Участники внесли более 30 предложений по корректировке и дополнению проекта.

туризм2.jpg

Туристический центр определили и официально утвердили в Совете по урбанистике. В его границы вошли: набережная Степана Разина (от Смоленского переулка до Нового Волжского моста), Новый Волжский мост, зеленая зона набережной Афанасия Никитина (от Нового Волжского моста до Речного вокзала), набережная Афанасия Никитина (Успенский собор – зеленая зона у церкви Трех Исповедников – створ площади Мира), Волжский проезд (Старый Волжский мост) (от площади Мира до набережной Михаила Ярославича), берег реки Волги (от набережной Михаила Ярославича до стадиона), площадь Победы, сквер И.А. Крылова, сквер М.Ф. Казакова, улица Новоторжская, Тверская площадь, Свободный переулок, улица Желябова, Тверской проспект, улица Жигарева, улица Андрея Дементьева (от пересечения с улицей Жигарева до пересечения с улицей Лидии Базановой), улица Жигарева, Смоленский переулок.

Напомним, конкурс лучших проектов «туристского кода» центра города проводится Федеральным агентством по туризму среди муниципальных образований с населением от 5 тысяч до 2 млн человек, имеющих в составе кварталы исторической застройки на площади до 100 гектаров с размещёнными объектами туристического притяжения. В случае успешного рассмотрения заявки, муниципалитеты могут рассчитывать на получение субсидии на создание в границах своего туристического центра специализированной инфраструктуры для жителей и гостей города.  

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.