< >

В Твери устранили рекордное число канализационных засоров

В Твери устранили рекордное число канализационных засоров
По итогам прошлой недели специалисты ООО «Тверь Водоканал» устранили 109 засоров канализационной сети, это число почти в полтора раза больше средних значений.

В пресс-службе предприятия отмечают, что на сетях не зафиксировано ни одного повреждения, которое могло бы спровоцировать возникновение засоров, а значит их причина - нарушение правил использования бытовой канализации.

По словам начальника канализационного цеха ООО «Тверь Водоканал» Евгения Лунгола, главный источник засорения - жир, оставшийся после приготовления пищи. Хозяйки выливают его в водосток или в унитаз, в холодной воде он быстро отвердевает, накапливается и закрывает просвет трубы.

Бытовая канализация не предназначена для утилизации жиров. Пищевые предприятия обязаны устанавливать жироуловители, остальных потребителей призываю соблюдать элементарные правила.

Жир после приготовления пищи следует сливать в какую-либо емкость и утилизировать вместе с твердыми бытовыми отходами. В канализацию нельзя также сбрасывать остатки пищи, бытовой и строительный мусор, тряпки, средства гигиены и наполнитель для туалетов домашних животных.

Использование фекально-бытовой канализации не по назначению чревато возникновением засоров. Они могут привести к изливу из унитаза, выходу стоков на поверхность земли через колодцы, а также могут повредить оборудование канализационных насосных станций.

«Тверь Водоканал» призывает соблюдать правила пользования канализацией. При обнаружении засора следует обращаться в кол-центр предприятия по телефону 62-01-02.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.