< >

В Твери установят памятник художнику Ефрему Зверькову

В Твери установят памятник художнику Ефрему Зверькову
На очередном заседании в Тверской городской Думы депутаты одобрили установку памятника народному художнику СССР, Почетному гражданину Тверской области Ефрему Зверькову. Инициатором этой идеи выступила Российская академия художеств.

Планируется, что бронзовую скульптуру в полный рост поставят на Студенческом переулке, в сквере около здания ТвГУ, где в свое время слушал лекции будущий мастер, и где неподалеку, на улице Медниковская, находится дом, в котором некоторое время жил живописец.

В 2021 году исполнится 100 лет со дня рождения Ефрема Зверькова. В Тверской области при его участии открыты музеи Серова и Дрожжина. Ефрем Иванович способствовал увековечению памяти о династии тверских художниках Первухиных, живописца Комиссарова, пополнению собрания областной картинной галереи.

Художник много сделал для укрепления Тверского отделения Союза художников, становления Дома творчества «Академическая дача».

Фото: газета "Старицкий вестник".
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.