< >

Мемориальную доску Владимиру Цветкову установили в Твери

Мемориальную доску Владимиру Цветкову установили в Твери
23 июля у здания прокуратуры тверской области на Симеоновской состоялся торжественный митинг. Здесь открывали мемориальную доску ветерану Великой отечественной воны, Заслуженному юристу РСФСР, Почетному работнику прокуратуры СССР, кавалеру высоких правительственных наград Владимиру Емельяновичу Цветкову.

На открытие мемориальной доски выдающемуся земляку, кавалеру орденов Отечественной войны 1-й степени и Славы, Почетному юристу СССР Владимиру Емельяновичу Цветкову собрались его коллеги, ученики, представители власти, друзья. 40 лет была рядом с ним Галина Александровна, - верный друг, любящая жена.

«Муж мой был женат на работе, и женился он, уйдя в отставку. Он отдавал всю жизнь работе, людям», - поделилась Галина Цветкова, вдова Владимира Емельяновича.

Общий стаж работы Цветкова в прокуратуре более полувека. Он был судьей, начальником областного управления юстиции, избирался председателем калининского областного суда, был назначен областным прокурором. И везде он являлся образцом защитника закона, и, несмотря на высокие звания и награды, оставался мудрым наставником.

«Я работал 12 лет, он был начальником, а я работал при нем. Отношения у нас были хорошие», - рассказал Валерий Иванов, ветеран прокурорской службы.



Владимир Емельянович Цветков остался в памяти тех, с кем он работал, как очень талантливый, любящий жизнь человек. Он писал стихи, любил музыку, сам прекрасно пел, был гостеприимным хозяином хлебосольного дома. Но главное было то, что он также достойно служил закону, как сражался на фронте.

«Всех людей, которых я знала, а мне доводилось много писать, это люди грамотные и гуманные. Владимир Емельянович для меня - образ фронтовика, он в самом начале потерял руку, нашел в себе мужество окончить ВУЗ и стал профессионалом высочайшего класса», - поделилась Кира Кочеткова, журналист, Заслуженный работник культуры РФ.

По окончании торжественного митинга к мемориальной доске Владимиру Емельяновичу Цветкову были возложены цветы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.