< >

В Твери ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Михайлович Овинников

В Твери ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Михайлович Овинников
20 января ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, житель Твери Иван Михайлович Овинников. Соболезнования родным и близким Ивана Михайловича направил губернатор Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул: Иван Михайлович всю свою жизнь посвятил служению Родине. Герой Великой Отечественной войны, боевой офицер, в мирные годы он внес свой вклад в развитие Вооруженных Сил страны, в развитие промышленности Верхневолжья.

«Иван Михайлович много сил отдал работе по сохранению исторической памяти о героизме нашего народа в борьбе с нацизмом, патриотическому воспитанию молодежи, деятельности в ветеранском движении, - отметил Игоря Рудени. - Память об Иване Михайловиче Овинникове навсегда сохранится в сердцах всех, кому довелось служить и работать рядом с ним, в истории Тверской области и всей нашей страны».

Иван Михайлович Овинников родился в селе Чернава Рязанской области. Получил среднее военное образование в Тамбовском артиллерийском училище.

В годы Великой Отечественной войны служил на 3-м Белорусском фронте в 25 танковой бригаде. Участвовал в боях за город Кенигсберг.

Войну закончил под Кенигсбергом младшим лейтенантом. После окончания войны служил в Вооруженных Силах СССР, в том числе в Польше, ГДР, Псковской, Ивановской, Московской областях, городе Калинине.

В 1971 году Иван Михайлович завершил службу в армии в звании подполковника запаса. Трудился на калининских предприятиях.

Иван Михайлович был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», орденом Почёта.

17 января этого года фронтовику исполнилось 98 лет.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.