< >

В Твери управляющие компании меняются без ведома жильцов

В Твери управляющие компании меняются без ведома жильцов
В непростую коммунальную историю попали жители дома № 9 по Тверскому проспекту в Твери. На сегодняшний день у них две управляющие компании.

Ольга Виноградова человек «старой закалки». С каждой пенсии в первую очередь платила за коммуналку. И вдруг узнала, что стала злостным неплательщиком - возник долг за пять месяцев.

«В сентябре мне пришло сообщение, что с меня высчитали двести рублей и около восьми тысяч. Указано было, что я должна УК «Профи», - рассказала Ольга Виноградова, жительница дома № 9 по Тверскому проспекту.

Таких жильцов, которые внезапно узнали о своем коммунальном долге, в доме десятки. Деньги через суд с них взыскивает управляющая компания. Но у нас же другая обслуживающая организация, возмущаются люди.

«У нас проголосовали более 81 процента жителей за избрание компании «ЖУК». Все листы голосования каждый подписывал сам», - отметила Алла Перерезова, председатель Совета дома № 9 по Тверскому проспекту.



А развивалась эта история так. В декабре прошлого года жильцы решили сменить управляющую компанию. Провели собрание, протокол скрепили подписями. На этом основании пригласили новую УК. Но не тут-то было. В Госжилинспекции решение заблокировали. Объяснили это тем, что ранее права на обслуживание дома уже оформила другая компания. И тоже представила протокол собрания с подписями. Никаких нареканий документы не вызвали. Но это же фальшивка, возмущаются жильцы, вот доказательство.

«Проводилось собрание, на котором я якобы была председателем. Я видела подпись, она была не моя. Ни собрания, ни меня на нем не было», - рассказала Арина Рот, жительница дома № 9 по Тверскому проспекту.

Свои доводы жильцы изложили в жалобе, которую направили в районную прокуратуру. Там провели проверку и выявили следы подлога в протоколе собрания. Дальше разбираться будет полиция, отмечают в прокуратуре. В Госжилинспекции объясняют, что на данный момент у жителей два выхода из этой ситуации.

«Либо собственники проводят общее собрание и заново выбирают управляющую компанию «ЖУК», либо путем судебного разбирательства признают протокол по выбору управляющей компании «Профи» недействительным. Впоследствии управляющая компания «ЖУК» заявляется к нам со старым протоколом общего собрания», - отметил Артем Антонов, заместитель начальника отдела правового обеспечения ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области.

Сейчас жильцы уже обратились в суд с просьбой признать протокол неугодной компании недействительным. Одно слушание уже прошло, следующее назначено на 17 ноября. Мы будем следить за разрешением конфликта.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.