< >

В Твери улучшат подачу воды и обновят систему очистки стоков

В Твери улучшат подачу воды и обновят систему очистки стоков
В Тверской области на объектах, которые курирует федеральный Минстрой, побывал заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Максим Егоров. Цель рабочего визита - увидеть, какими темпами ведутся работы и не отстают ли сейчас от графика.

В Твери один из важных для города объектов - это расширение нитки действующего водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста. Там идет замена труб с меньшего на больший диаметр. Это увеличит пропускную способность, повысит качество и надежность поставки горожанам воды, включая новостройки. В южной части города сейчас идет активное строительство. Параллельно с этим масштабные работы идут на очистных сооружениях в районе Больших Перемерок.

Здесь ведется реконструкция резервуаров, где происходит основная биологическая очистка стоков. Всего на очистных сооружениях их пять – два из них сейчас на реконструкции, ещё три – обеспечивают потребности города.



Реконструкция очистных сооружений в Твери осуществляется по национальному проекту «Экология» в рамках проекта оздоровления реки Волга. Федеральный Минстрой курирует в регионе и другой значимый проект «Жильё и городская среда». Ход работ, которые по ним сейчас ведутся, оценил заместитель министра Максим Егоров.

«В Конакове готовность объектов более 50 %. Я сам увидел, что проблем в части реализации данных проектов мы не видим», - отметил Максим Егоров, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В ходе рабочей поездки Максим Егоров интересовался вопросами выполнения графика, финансирования работ, готовности проектной документации. В заключение визита в областном профильном министерстве прошло совещание, посвященное вопросам реализации в регионе национальных проектов.

По словам Максима Егорова, если региональное профильное министерство быстро и качественно подготовит проектную документацию, то на уровне федерального Минстроя - это тоже может получить поддержку.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.