< >

В Твери учащиеся академии ВКО заканчивают курс молодого бойца

В Твери учащиеся академии ВКО заканчивают курс молодого бойца
Стрельба из автомата, метание гранат, полоса препятствий. Для того, чтобы стать курсантом тверской академии недостаточно пройти большой конкурс и сдать экзамены. Как и положено будущим офицерам, после месяца общевойсковой подготовки учащиеся сдают военные нормативы.

На учебном полигоне под Тверью, четко по команде старшего по званию выполняются все задания. И хотя многие воинские дисциплины ребятам уже знакомы, перед выполнением небольшой инструктаж.

Наравне с юношами, а в некоторых моментах даже лучше с дисциплинами «полевого выхода» справляются курсанты с косичками. 30 девушек со всей России в этом году поступили в тверскую военную академию.



Метание учебной гранаты из укрытия Анна Карачёва из республики Марий Эл, выполняет четко по приказу. Лучше всего, признается, получается рыть окопы и справляться с автоматом. Теорию, которую уже скоро придется изучать в аудиториях, тоже обещает знать на «отлично».

«Конечно, на протяжении пяти лет и в дальнейшей службе, я буду стараться быть хорошей военнослужащей, отличной», - поделилась Анна Карачёва, курсант -первокурсник ВА ВКО им. Г.К. Жукова.

За выполнение каждой дисциплины курсанты получают оценки, как лично, так и в составе команды. Перед комплексным экзаменом в течение месяца шла спецподготовка.

«Оценка комплексная. Здесь получается 10 учебных мест, соответственно 10 оценок и такое, что получить 10 двоек - это достаточно сложно. Курсанты неплохо подготовлены, как показывает практика», - отметил Александр Попов, старший преподаватель кафедры «Тактика оперативного искусства сухопутных войск» ВА ВКО им. Жукова.

Сдача нормативов по общевойсковой подготовке проходит на двух учебных полигонах. Химическую и биологическую атаку, а также знания военной топографии, навыки первой медицинской помощи, отрабатывают больше 250 курсантов- первокурсников. За минимальное время, в условия приближенных к реальному бою, к примеру, необходимо пройти полосу препятствия с полным боевым комплектом.

Комплексный экзамен на «полевом выходе» - это только начало учебы. Практические навыки курсанты-первокурсники еще будут оттачивать до совершенства. 31 августа все они будут принимать присягу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.